Блог об it, программировании и интернет-маркетинге

Делюсь наблюдениями и личным опытом в области программирования и интернет-маркетинга

Домены в .RU и в .РФ снова в любые руки

Posted on | June 23, 2011 | No Comments

С первого октября 2009 при регистрации доменов в зоне .RU мы были ограничены новым неудобным условием – обязательным предоставлением Регистратору копии паспорта для подтверждения введённых данных. Позже, когда для регистрации открылась зона .РФ, эти правила перекочевали и туда. Сделано это было для снятия ответственности с Регистратора за домены своих пользователей, и фактически это не добавило головной боли большинству вебмастеров, хотя конечно достаточно неприятно отдавать свои личные данные, но что поделаешь. С другой стороны, введённая мера безопасности создала проблем для самих регистраторов, ведь у них появилась новая работа – следить за правильностью введённой информации и вручную проверять каждый пользовательский аккаунт.
Но теперь всё вернулось на круги своя. Старые правила, по которым обязательно предоставления подтверждающих личность документов, действуют до 30.06.2011. А с 1.07.2011 «Координационным центром национального домена сети Интернет» уже утверждены новые правила, согласно которым предоставление Регистратору дсняокументов необязательно.
Вы можете прочитать это во вступающих в силу 1.07.2011 документах:
Правила регистрации доменных имен в домене .RU пункт 1.5
Правила регистрации доменных имен в домене .РФ пункт 9.5
Но самый интересный вопрос, на который нет единственного и однозначного ответа – это зачем были внесены правки, зачем он – возврат к старому. Раньше в качестве главного императива озвучивалось желание сделать интернет более прозрачным, путём переноса ответственности с Регистратора на Владельца домена. А может это была многошаговая схема “Как сделать хорошо” – сначала делаем плохо, все ёрзают, потом привыкают, потом возвращаем и PROFIT!! Одним словом желанные, но странные изменения.
Ежемесячный прирост доменных имен в домене .RU (май 2010 – май 2011)
Ежемесячный прирост доменных имен в домене .РФ (Май 2010 - Май 2011)

Посмотрим как повлияют новые правила и наступление лета (т.е. кучу свободного времени у школьников-студентов) на рост количества регистраций.

SEO Community Ваау! News2.ru SMI2 Google Bookmarks I.ua Закладки Yandex Ruspace Web-zakladka Zakladok.net delicious БобрДобр.ru Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Comments


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/dezhik.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399